Украина на последних секундах добыла невероятную победу в Лиге наций

0
501

Сборная Украины по футболу победила в первом туре Лиги наций. Подопечные Андрея Шевченко на стадионе имени Мирослава Валенты в Угерске Градиште обыграли команду Чехии — 2:1.

Сборная Украины очень быстро пропустила от чехов – Патрик Шик прошел Кривцова и мощно пробил над Пятовым. Парадокс, но больше за весь матч чехи ничего сверхопасного и не создали.

А вот подопечные Андрея Шевченко только к середине второго тайма нанесли 16 ударов по воротам. Трижды обязан был хотя бы попадать в створ Яремчук, парочку моментов упустили Ярмоленко и Малиновский, но сине-желтые все равно победили.

Оба мяча Украина провела в добавленное время. Перед самым перерывом эффектную комбинацию воплотил в гол Коноплянка, а за минуту до финального свистка Зинченко поразил ворота после навеса Цыганкова и ошибки вратаря.

Следующий матч команда Андрея Шевченко проведет во Львове против Словакии 9 сентября.

Стартовый матч в новосозданном турнире УЕФА начался с казуса. На арене дважды пропадало освещение, из-за чего начало перенесли на 15 минут.

Такая задержка пошла на пользу хозяевам, которые уже на 4-й минуте распечатали ворота Андрея Пятова. Патрик Шик из «Ромы» на углу штрафной ушел от Кривцова и неожиданно для голкипера «Шахтера» пробил в ближний верхний угол.

Этот провал только разозлил наших футболистов, которые прижали соперника к воротам и практически все 40 минут провели в атаке. Наши игроки раз за разом накатывали массированные атаки, но в заключительной фазе не хватало точного удара.

Чехи явно не ожидали такого нападения от украинцев, полностью опустившись в оборону, и не создав больше за весь тайм ни одного момента. Гол назревал и за несколько секунд до перерыва Коноплянка сравнял счет.

Марлос эффектно раскрутил четверых защитников, отдал точную передачу на Ярмоленко, но Андрей неожиданно пропустил мяч дальше. Украинский хавбек «Шальке» уверенно воспользовался этим шансом, забив красивый гол в шестерку.

После перерыва рисунок игры немного поменялся. Чехи стали чаще беспокоить Пятова опасными проходами и несколько раз Андрей спас команду от верного гола.

Было заметно, что ни одну ни вторую команду ничья не устраивает, и сборные раз за разом атаковали.

Когда до финального свистка оставалось несколько секунд, «сине-желтой» команде удался последний штурм, который не выдержали голкипер и защитники сборной Чехии, организовав на 93-й минуте дикий фейл. Александр Зинченко спокойно закатил мяч в пустые ворота, добыв заслуженную победу.

Чехия – Украина 1:2

Голы: 1:0 – 4 Шик, 1:1 – 45 Коноплянка, 1:2 – 90 Зинченко.

Чехия – Вацлик, Калас, Кадержабек, Гебре Селассие, Брабец, Гушбауэр, Соучек, Сикора (Горшава, 90), Боржил, Крменчик (Змргал, 46), Шик (Тецл, 83).
Украина – Пятов, Ракицкий, Матвиенко, Кривцов, Караваев, Малиновский, Степаненко, Марлос, Коноплянка (Цыганков, 77), Ярмоленко (Зинченко, 66), Яремчук (Селезнев, 85).
Предупреждения: Гушбауэр (21), Соучек (53).

Следующий поединок в Лиге наций сборная Украины проведет 9 сентября против Словакии. Начало встречи во Львове в 16:00.