СВИТОЛИНА ОБЫГРАЛА МУГУРУСУ И ВЫШЛА В ПОЛУФИНАЛ ROGERS CUP

0
8
Поделитесь этой новостью в соц. Сетях:

Первая ракетка Украины Элина Свитолина добыла волевую победу над испанкой Гарбинье Мугурусой в четвертьфинале турнира серии Premier 5 в Торонто.

Обзор: Э. Свитолина — Г. Мугуруса — 4:6, 6:4, 6:3

Не отдав ни сета Дарье Касаткиной и Винус Уильямс, Элина Свитолина в седьмой раз в сезоне вышла в ¼ финала, причем впервые добралась до этой стадии на Rogers Cup. В нынешнем году лишь в одном случае из шести украинке не удалось оформить путевку в полуфинал — на Ролан Гаррос.

Новой соперницей Свитолиной стала четвертая сеяная Гарбинье Мугуруса. Испанка по ходу предыдущей части сезона выступала нестабильно, но это не помешало ей выиграть Уимблдон. После победы в Лондоне уроженка Каракаса добралась до полуфинала в Стэнфорде. На Rogers Cup Мугуруса также дебютировала в ¼ финала после побед над Кирстен Флипкенс и Эшли Барти. По личным встречам Гарбинье и Элина имели паритет (3-3). В этом сезоне испанка взяла верх в Индиан-Уэллсе, но позже не смогла доиграть матч в полуфинале Italian Open.

Гарбинье Мугуруса, Getty Images

Уже во втором гейме Свитолина зацепилась на приеме, но Мугуруса справилась с тремя брейк-пойнтами благодаря подаче и действиям впереди. А затем испанка переиграла нашу теннисистку от задней линии и легко оформила брейк. В шестом гейме украинке удалось сравнять счет, здорово сыграв на контратаках. Впрочем, Гарбинье тут же ответила еще одним брейком, взяв подачу Элины всухую. На сей раз чемпионка Уимблдона перевес уже не упустила и довела партию до победы.

Второго сета пришлось ждать полдня, так как в Торонто дождило и матч перенесли. По возобновлению встречи девушки принялись забирать подачи. Брейковое «молчание» прервала Свитолина в четвертом гейме, когда забила парочку виннеров и заставила испанку ошибаться. Мугуруса тут же заиграла агрессивно и добралась до брейк-пойнта, на котором Элина дала двойную. Далее случился очередной обмен брейками — Гарбинье умудрилась отдать подачу с 40:0, а украинка допустила порцию аутов по длине и упустила перевес. Но все же второй сет остался за Свитолиной — в 10-м гейме четвертая ракетка мира выпала из игры и несколько ошибок от задней линии стоили ей потерянной подачи.

Элина Свитолина, Getty Images

Решающая партия также не подарила высококлассного тенниса. Первые четыре гейма обернулись брейками, причем обе теннисистки больше выигрывали на чужих ошибках. При счете 2:2 Мугуруса вела 40:15 на приеме, но неожиданно проиграла четыре очка кряду, разбросав мячи по аутам. Этот момент стал ключевым в поединке — в следующем гейме испанка вновь провалилась и уже Свитолина вышла вперед с брейком. Гарбинье продолжала мазать и спасти матч шансов не имела.

Элине явно сыграл на руку перерыв, связанный с дождем, и по возобновлению встречи она довольно уверенно провернула камбэк. Украинка одержала 42-ю победу в нынешнем сезоне, что является повторением ее личного рекорда 2015-го. Также Свитолина в восьмой раз в этом году обыграла соперницу из топ-10, сравнявшись по данному показателю с Каролин Возняцки. Харьковчанка в шестой раз в сезоне сыграет в полуфинале, причем в третий раз на турнире серии Premier 5. Следующей соперницей нашей теннисистки будет Симона Халеп, обыгравшая Каролин Гарсию. Матч состоится сегодня ночью примерно в 01:00 по Киеву.