Первые матчи Лиги Европы: «Динамо» одолело «Скендербеу»

0
22

Футболисты Динамо в первом матче группового этапа Лиги Европы на своем поле обыграли албанский Скендербеу со счетом 3:1.

Будучи на голову сильнее Скендербеу, Динамо решило внести интригу в игру — в первом тайме киевляне не слишком напрягались в атаке и пропустили сами. После ошибки в центре поля фланговому хавбеку Георгу Музаке дали сместиться в центр и без помех подойти к штрафной, после чего тот метко пробил в нижний угол. 0:1.

Динамо до перерыва создало ряд моментов, в три раза больше пробив по воротам, нежели Скендербеу, но поразить цель никак не могло. У киевлян было довольно много лишних несвоевременных действий, что постоянно усложняло атаки и снижало их эффективность.

Весь расклад изменил перерыв и начало второго тайма, когда Динамо бросило все силы на атаку. Хотя во многом киевлян вдохновил гол Сергея Сидорчука, который не обошелся без везения. Капитану Динамо сбросили под удар метров с 20-ти, и тот бахнул в верхний угол — мяч юркнул аккурат под перекладину. 1:1.

После этого Динамо без проблем забило второй мяч (Жуниор Мораес воспользовался прострелом Дерлиса Гонсалеса), а позже Дьемерси Мбокани реализовал пенальти, который при подаче стандарта заработал Томаш Кадар.

Албанцы после этого не бросили играть, еще несколько раз сообразив полумоменты и дальние удары, но для гола этого было мало. Динамо же под конец сосредоточилось на обороне, выпустив Николая Морозюка и Олега Гусева, оставив атаки на откуп Мораесу и Мбокани.
ХАЦКЕВИЧ: РАБОТА В ПЕРЕРЫВЕ — НА ПЯТЕРКУ

После первого тайма в глазах Хацкевича читалось волнение и легкая растерянность, но тренер не проявил эмоции и спокойно ушел в раздевалку. Все эмоции и силы белорусский наставник потратил в самом перерыве, проведя работу над настроем команды и коррекцией состава.

То, что труды Хацкевича были максимально эффективными, в итоге показал и результат, и сама игра динамовцев. Да, «обрести крылья» помог и гол Сидорчука, но еще с началом второго тайма бело-синие вышли более собранными и заряженными на атаку, чем ранее. Киевляне стали действовать с большей нацеленностью на ворота и не бояться действовать рисково.

Также стоит отметить решение Хацкевича уже в перерыве выпустить Мораеса. Эта замена напрашивалась еще в середине первого тайма, и тренер прочувствовал, что после перерыва Гармашу на поле делать нечего. В итоге Мораес не только добавил атаке качества и разнообразия, но и забил сам.

ПОКА ПЕТУХ НЕ КЛЮНУЛ, НЕ ЗАИГРАЛИ

Перед матчем в Динамо не стеснялись говорить, что «мы сильнее Скендербеу, но это еще надо доказать на поле». В итоге так и случилось — на табло 3:1 в пользу киевлян. Но почему доказывать стали только во втором тайме?

За нынешним Динамо уже давно «водится грешок» в виде неудачного начала поединка или всего первого тайма. Но если в УПЛ на фоне более слабых соперников это легко компенсируется, то на международной арене может вылиться в такие случаи, как сегодня со Скендербеу.

Конечно, киевляне не «валяли дурака» и искали пути к воротам албанцев, но уж слишком на «малых оборотах» это делалось. Да и в атаке не было решительности. Такое впечатление, что делалась ставка на сценарий «мы их в любом случае взломаем». Но при таком сценарии Скендербеу неплохо держался, а потом и забил сам, использовав слабинку у киевлян. И хорошо для Динамо, что впереди был еще перерыв и второй тайм. Случись бы такое после отдыха, кто знает, сумели бы динамовцы правильно перестроиться сами (без разговора с Хацкевичем в раздевалке) и добыть победу.

ИГРОК МАТЧА — СЕРГЕЙ СИДОРЧУК

Новоиспеченный капитан не выдал феноменальный матч или «затащил» победу. Но свое дело Сидорчук сделал отменно (держал центр поля и за себя, и за Буяльского, и во втором тайме без Гармаша), а также забил красивый гол, который помог киевлянам воспрянуть и отыграться.

Присоединяйтесь к нам в Facebook, Twitter. Будьте в курсе последних новостей.