ДИНАМО РАСПИСАЛО БОЕВУЮ НИЧЬЮ С ЛАЦИО В РИМЕ

0
82

Динамо в гостях сыграло в результативную ничью с Лацио (2:2) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы.

В первом тайме инициативой постоянно владел Лацио, который создал 3-4 реальных голевых шанса, однако подвела реализация. Динамо же играло строго от обороны и только ближе к перерыву осмелело и начало отвечать своими атаками. Передает спорт арена

Во втором тайме подопечные Хацкевича еще прибавили в атаке и вскоре открыли счет – Цыганков пяткой забил после скидки Беседина.

Этот гол сыграл с киевлянами в злую шутку – защитники потеряли концентрацию и вскоре допустили две грубые позиционные ошибки, позволив Иммобиле и Фелипе Андерсону выйти на ударные позиции. Те не промахнулись.

Динамо не сдалось, и в итоге остаток второго тайма тоже прошел в равной борьбе. Лацио больше владел мячом, но в итоге снова забили украинцы – Жуниору Мораесу удался эффектный дальний удар.

Уже на последней компенсированной минуте за бурное несогласие с решением арбитра красную карточку получил Денис Гармаш. Но на результат матча это не повлияло.

Ответный поединок между командами пройдет в Киеве 15 марта.

ДИНАМО ВЫДАЛО ЛУЧШИЙ МАТЧ В 2018 ГОДУ

Киевляне побеждали в чемпионате Украины, однако по качеству игры выглядели уверенней именно сегодня. Не то, чтобы оборона бело-синих не давала сбоев (Йосип Пиварич частенько уступал на фланге), да и Томаш Кадар в эпизодах с обоими пропущенными мячами не доиграл.

Но в поединке с Лацио у Динамо наконец-то была видна структура игры. Бело-синие не стеснялись действовать от обороны, но в отличие от предыдущей встречи в Лиге Европы против АЕКа, в атаке действовали чаще и результативнее.

Безусловно, команде Александра Хацкевича еще предстоит сыграть ответный поединок в Киеве, который станет для нее решающим. Но если сравнивать это противостояние с поединками против АЕКа, в успех такого Динамо верится больше.

ВИКТОР ЦЫГАНКОВ ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ЛИДЕРА АТАКИ

Начало 2018 года — этот тот период, когда абсолютным MVP в составе киевской команды является Виктор Цыганков. Вингер поучаствовал во всех без исключениях голах команды (именно он отдал пас на Жуниора Мораеса, сравнявшего счет прекрасным ударом).

При том, что Цыганков, в отличие от Андрея Ярмоленко, с которым его часто сравнивают, действуют в нынешнем сезоне как на левом, так и на правом фланге. И хотя сам Виктор признавался, что ему удобней действовать с правого фланга, с противоположного края атаки он выглядел не менее эффективно.

Рекомендуем Вам группу в facebook «Последние новости» Все самые важные новости ждут вас в группе

ЛАЦИО НЕ ПОКАЗАЛ ЧЕГО-ТО ВЫДАЮЩЕГОСЯ

После жеребьевки многие ожидали, что римляне сделают в первом матче хороший задел для того, чтобы в ответном поединке чуствовать себя спокойней.

Лацио на протяжении поединка показал, что на самом деле многое из сказанного — это преувеличение. Бесспорно, активность Фелипе Андерсона, настырность Чиро Иммобиле и постоянные подключения по флангам латералей не раз ставили Динамо в непростое положение. Да и в целом игра команды Симоне Индзаги в первой половине встречи выглядела весьма убедительно.

Но киевляне удержали 0:0, а на старте второго тайма даже забили сами. И пускай Лацио не только быстро отыгрался, но и вышел вперед, это стало возможно за счет индивидуальных ошибок игроков киевской команды, а не успеха в командной игре Лацио. Орлам следует хорошо проанализировать эту встречу, ведь Динамо в ответной встрече устроит  и 0:0.

БУРДА-КАДАР И НЕОЖИДАННОСТИ ОТ ХАЦКЕВИЧА

После неудач в первых весенних турах УПЛ и невзрачной игры в противостоянии с АЕКом Александр Хацкевич, видимо, сделал немалые выводы и здорово удивил стартовым составом на первый поединок с Лацио. В центре защиты образовалась пара Бурда-Кадар, в полузащиту вернулся Морозюк, с первых минут под нападающим вышел Шапаренко, а на острие — Беседин.

И во многом Хацкевич не прогадал. В первую очередь тренер наверняка хотел встряхнуть команду и немного оживить атмосферу после недавних неудач. Но более важно, что изменения стали эффективными и принесли результат. Морозюк смотрелся куда лучше в паре с Кендзерой, нежели Гонсалес, Шапаренко наконец-то получил все «карты в руки» и возможность усилить атаку. Своя порция доверия досталась и Беседину (который хоть и не забил, но свою работу в большей мере выполнил).

Единственное, что никак не вселяет оптимизма, так это пара Бурда-Кадар. Все же на сегодняшний день оборона Динамо без Хачериди — «легкая наживка» для атаки соперника. И сегодня Лацио это наглядно продемонстрировал. Пока на поле «шли качели», киевляне держались и якобы играли на ноль. Но как только ситуация заставила итальянцев поднажать, Динамо сразу же пропустило через центр поля. Да и в других эпизодах Кадар и Бурда действовали не столь уверенно, как это происходит с присутствием Хачериди.

НИЧЬЯ И ДВА ГОЛА В ГОСТЯХ ЕЩЕ НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРЯТ

Для Динамо в нынешнем его состоянии 2:2 на выезде с Лацио — можно сказать, более чем отличный результат. По сути, это отменный задел перед ответной домашней встречей, где даже ничьи 0:0 и 1:1 станут победными для бело-синих.

Впрочем, даже такой гандикап ничего не гарантирует Динамо опять же в нынешнем его состоянии. Да, киевляне показали, что в плане атаки еще не все потеряно — Цыганков набрал отличный ход, эффективен Мораеш, может удивить Шапаренко. Но в опорной зоне и защите проблемы никуда не денутся. Один-два «кинжальных удара» Лацио, и Динамо легко может потерпеть минимальное поражение.

Впрочем, играть по результату Динамо умеет, поэтому больше козырей все же у киевлян. Однако через неделю в Киеве их может ждать совсем другой матч.

ИГРОК МАТЧА — ВИКТОР ЦЫГАНКОВ

В очередной раз вингер Динамо вел атаку вперед и вновь закончил встречу с результативными показателями. Цыганков выжимал из моментов максимум, а его гол пяткой — это уже признак класса.